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制造业增值税税率16%下调至13%,除了企业减负,对普通百姓有何显著影响

时间:2024-04-27 03:11:31 浏览量:59900

    企业对降费减负宣传认识

    制造业增值税税率16%下调至13%,除了企业减负,对普通百姓有何显著影响?

    制造业增值税税率16%下调至13%,除了企业减负,对普通百姓的影响主要集中在消费环节的实际支付降低了!

    一、增值税的设计原理决定了其价外税的特性

    1、价外税的大意,通俗的讲,就是增值税是企业收入之外的负债,这个最终的债务人不一定是企业,大概率不是企业!因此,增值税税率降低,对企业的收入没有直接的影响。

    2、题中“除了企业减负”这一描述,不够准确。笔者认为对企业的负担没有直接的影响。反而有的服务型企业前后收到的进项税额的降低,增加了企业的负担!

    二、增值税对百姓生活的影响是什么?

    上述讲到,增值税作为价外税,是由最终的债权人承担。在企业间不断流转的过程中,这样的负债仅代表一种符号,不断转嫁给下家,对企业的收入和利润没有任何影响!

    增值税的最终债务人,实际就是普通百姓。百姓作为最终的消费者,是增值税的最终债务人,也就是增值税的最终承担者!

    三、百姓在消费的时候,支付了那些钱款?

    消费者在消费(购买商品、购买服务)的时候,承担的钱款就是自己实际支付的款项。这些款项的组成主要由不含税的价款 增值税(或许还有消费税)。个人消费了,没有抵扣转嫁的过程,增值税最终由消费者承担和支付了。

    四、增值税由消费者支付了,由税交给国家?

    这个大家不要担心,消费者向谁购买商品或者服务,谁就得依法将大家支付的增值税缴纳给国家!企业在流转过程中始终扮演代收代支的角色!

    五、为什么偷逃税款的企业令人深恶痛绝?

    上面提到,大家实际支付了增值税给企业,但企业没有依法将收到的增值税缴给国家。典型的截胡了,大家说偷税漏税的是不是很可恶?

    六、增值税税率下降,百姓的实惠是哪一部分?

    百姓消费环节支付了不含税价款 增值税,增值税下家了,支付的总价就降低了,实惠是直观的。对于增加消费,降低生活成本是直观的,理论上是可行也是必行的!

    七、增值税税率下降,商品都降价了吗?

    大家其实都看见了,绝大多数商品是没有降价的!主要因素分析为以下几种:

    1、价税联动,需要一个时间过程,反应没有这么快吧;

    2、很多商品,毛利率一直很低,商家降价的动力不足,降税不降价,变现涨价;

    3、强势商品,有很多定价权和自主定价权,增值税的下降,不能主导其降价;

    4、生意人,一盈利为目的,不是市场所迫,不会主动降价;

    5、价格主要由市场决定,没有行政干预,价格不会这么敏感!

    八、综述

    无论企业降税降负,还是对于消费者降税降价的判断,基本停留在理论阶段!市场价格因素众多,且降价的幅度不会太大。对百姓生活的影响有限!降不降价,其实对百姓的影响不大!

    5月1日起,社保将迎来最大幅度降费,会影响工资和养老金吗?

    5月份的确对于社保来说是一个大日子。

    我是社保专员,下面以我自己的经验来回答,请参考。

    因为社保缴费从5月1日起会迎来至少两个大变化:

    第一条是企业社保缴费费率降低。

    第二条是社保缴费基数下调。

    这两项变化会不会影响到个人工资或者未来领取的养老金呢?

    先说结论

    第一条变化,对个人工资和养老金无影响。

    第二条变化,会对执行最低缴费基数和最高缴费基数的员工,产生影响,但对大部分不按上下限缴费的劳动者影响不大。

    下面分情况一一分析:

    针对第一条:企业社保缴费费率降低。

    1. 首先,咱们可以明确,《降低社会保险费率综合方案》指出,降低城镇职工基本养老保险“单位缴费”(注意这里加了个引号)比例,目前单位缴费比例高于16%的省份可降至16%。

    2. 对于个人来说,因为降低的仅仅是单位的养老保险缴费比例,个人缴费比例没有变化,所以不会影响个人的工资。

    然后,咱们再研究下是否影响未来的养老金

    1. 先看怎么交: 职工养老保险,是单位和个人各自缴纳一部分。 其中用人单位按照缴费基数不超过20%缴纳,交的钱进入统筹账户; 职工个人按照缴费基数的8%缴纳,交的钱进入个人账户。

    2. 再看看怎么算未来领到手的养老金

    怎么算养老金,到底能领多少钱,这是个复杂的问题。

    1997年国务院下发《关于建立统一职工养老保险的决定》,按此制度,国家将职工分为老人、中人、新人:

    1. 老人为在这之前退休的人员;
    2. 新人为在这之后参加工作的人员;
    3. 中人为1997年前参加工作,《决定》实施后才退休的人员;
    4. 所以,1997年以后参加工作的,都属于新人。

    为方便起见,下面简要介绍“新人”(即1997年后参加工作的劳动人员)的计算方法:

    1. 退休后领取的养老金=个人账户养老金 基础养老金;
    2. 个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数;
    3. 基础养老金=参保人员退休时当地上年度在岗职工月平均工资(1 本人平均缴费工资指数)/2 × 全部缴费年限×1%;

    现在可以下结论了,可以看出: 以目前的养老金计算体系,个人账户养老金和基础养老金均不受单位缴纳的养老金的多少影响。所以,同样不影响未来领取的养老金。

    针对第二条:社保缴费基数下调。

    1. 客观来说,之前社保缴费基数上下限是虚高的,因为依据的只有城镇非私营单位在岗职工平均工资,并没有包括私营单位平均工资。

    2. 现在改为非私营单位和私营单位加权统计的全口径就业人员平均工资,来核定社保缴费基数上下限。 如此一来,私营单位平均工资的加入,会拉低社保缴费基数。

    3. 对于个人来说,主要是影响的按照社保缴费基数上下限来缴纳社保的人,他们的缴费基数也会调低,每月缴费会变少,所以到手工资反而会有所增加。

    4. 到手工资虽然会增加,客观来说,这有利有弊,养老金是多缴多得,社保缴费变少,进入到个人账户养老金钱数也会变少,自然就会对退休后的养老金待遇产生影响。

    结论

    此次政策调整,有利于企业减负。

    但,对个人来说,会对执行最低缴费基数和最高缴费基数的员工,产生影响,但对大部分不按上下限缴费的劳动者影响不大。

    额外拓展资料:

    经查阅资料,目前我国有7个省市养老保险单位缴费是20%,21个省市区养老保险单位缴费是19%,还有2个省养老保险单位缴费是18%。这些省份将会下调单位社保缴费费率至16%。

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    单位社保缴费下降,降低企业负担,对于员工来讲是好事吗?

    单位社保缴费下降,降低企业负担。整体对于员工偏负面!社保缴费下降主要包含2部分内容:社保基数下降和费率下降。5月1日开始养老保险费率下降到16%,传闻缴费基数或将下调!

    一、费率降低对于员工的影响

    员工的社保缴费包含2部分,单位承担部分和个人承担部分。公式分解一下:缴费基数为X,单位承担部分费率降低前假设19%,降低后假设16%,个人承担部分费率前后都是Y。

    单位承担部分的费率下降,对于“社会统筹”部分的充实是整体下降的,也就是说养老金社会统筹账户的钱相对下降前是少收了。企业减少缴费负担,社会统筹账户获取的资金相对变少了!

    社保费率降低前单位缴费绝对值=X*19%;

    社保费率降低后单位缴费绝对值=X*16%。

    个人承担部分直接关系员工个人账户的资金多寡!社保费率降低主要针对企业缴纳的部分,个人缴纳部分没有变化。因此个人实缴数没有发生变化,不会对个人账户造成任何影响!

    个人缴费费率前后没有变化=X*Y

    二、社保基数下调的影响

    社保基数是计算社保缴费的根本和基础,缴费基数下降,企业缴纳的社保绝对值和员工个人缴纳的社保绝对值均相对减少!设降低前的缴费基数为X2,降低后的缴费基数为X1;设相对不变的社保费率单位承担部分为Q,个人承担部分费率为G。用公式分解为:

    社保基数降低前单位缴费绝对值=X2*Q;

    社保基数降低后单位缴费绝对值=X1*Q.

    X1<X2,因此社保基数下降,单位缴费的绝对值下降,社会统筹账户入库金额下降。

    社保基数降低前个人缴费绝对值=X2*G;

    社保基数降后前个人缴费绝对值=X1*G.

    X1<X2,因此社保基数下降,个人缴费的绝对值下降,个人账户入库金额下降。

    三、综述

    单位社保缴费下降,费率下降,社会统筹账户入库金额下降,对员工个人账户没有影响;

    单位社保缴费下降,缴费基数下降,社会统筹账户入库金额下降,员工个人账户入库金额同时下降。

    因此,笔者认为单位社保缴费下降,对员工整体偏负面,特别是缴费基数下调,无论是社会统筹部分还是个人账户部分均下降!

    养老保险单位缴费降到16%,对职工将来退休收入有影响吗?

    养老保险单位缴费比例降到16%,对职工将来退休收入有影响吗?

    放心吧,降低用人单位养老保险缴费费率是在不降低职工退休后养老金待遇的前提下,进行的。按目前的政策来看,没有实质性的影响。这项改革只会利国利民利单位,不会伤害劳动者的权益,是顶层设计者睿智的抉择。是明白人,办贴心事,得人心的具体举措。只要用人单位是按你的实际薪酬申报社保缴费基数,并能按时足额为你缴纳社保,你将来退休时的养老金水平就不会受影响。

    01

    单位缴费费率和个人养老金水平不相关

    大家真地不必担心,降低了用人单位的缴费费率,就会降低参保人退休后的养老金待遇,没有依据。因为从计算公式就可以看出,养老金待遇和用人单位的缴费费率没有一毛钱的关系。目前用人单位缴纳的统筹费用,全部进入养老保险统筹账户,和个人账户以及个人养老金水平不挂钩。养老保险统筹基金由国家统筹,互助共济。

    养老保险统筹基金的多与少,以及充实程度,决定养老金当前及未来发放是否有保障,决定养老保险制度的可持续性。这几年的公开数字显示,养老金收支有结余,可以确保养老金按时足额发放,没有问题。

    02

    个人养老金水平的真正决定因素

    个人养老金水平是由当地社平工资水平的高低,个人缴费标准的高低,缴费年限(含视同)的长短,退休时间的早晚,退休年龄的大小,以及养老保险个人账户的积累金额决定的。和用人单位缴费费率没有直接关系。

    真正和个人养老金水平相关的要素是用人单位申报的缴费基数(也就是缴费水平)。敲黑板!请记住:如果你所在的单位是按你的实际收入申报社保缴费基数的,能按时足额为你交社保,你的养老金权益就不会打折。

    03

    为什么要减税降费

    我国用人单位的社保缴费费率在全世界名列前茅,如当初确定的用人单位养老保险缴费费率为20%,标准明显偏高,不够客观,给用人单位带来了较重的负担。经济大环境不好,加上逐年提高的缴费基数,令很多用人单位难以承受。

    为降低人工成本,就从是否交社保,以及缴费基数上做文章。有的单位不给员工交社保,很多单位按最低缴费标准或打折标准给员工交社保,最终伤害的还是劳动者的根本利益,尤其是养老金和医保待遇受到了很大程度的影响。国家意识到了这一点,近年来,已把用人单位减税降费,减轻企业负担列入工作要点。

    04

    降费情况概览

    就社保系列而言,国家已经并不断采取措施,降低用人单位缴费费率。前些年,各地已经不断降低了生育保险、工伤保险和失业保险的费率,但由于这几个险种的费率本身就不高,降费后减轻企业负担效果,并不明显。这几年各地又开始采取举措,动了养老保险这块大奶酪,开始降低用人单位养老保险缴费费率。目前大部分地区已从20%降低19%。一部分地区早已降低至17%,16%,14%,最低的地区已降至12%。

    今年两会,再次传来好消息。自2019年1月1日起,按人均5%的比例继续提高企业机关事业单位退休人员养老金待遇。今年5月用人单位养老保险缴费费率可普遍降低至16%,各地将根据当地情况制定地方政策,经审批后颁布执行。

    不难分析,用人单位养老保险缴费费率降低后,用人单位可以轻装前行,焕发活力,可以进一步实现用人单位和劳动者的双赢,更能促进单位按时足额为员工缴纳社保。国家的养老保障制度也可以得以长期健康、可持续发展。同时也可以预料,灵活就业人员的社保缴费费率也会同步降低,因此也可以分享这项改革的成果。

    05

    个人建议

    目前大多数地区用人单位的医疗保险的缴费费率在10%左右,负担不轻。建议国家在降低养老保险费率的前提下,也把降低医疗保险缴费费率纳入日程。在医疗保险基金有一定积累,可以满足全民报销之需的基础上,进一步降低医疗保险的缴费费率,进一步让企业轻装前进,振兴经济,利国利民利单位。让改革的及时雨来得更猛烈些吧。

    我是“水流云在草青青”,认真诚恳的退休顾问,欢迎大家加我的关注,查看更多社保及退休文章。愿天下人都能老有所养,老有所依。

    5月1日起企业降费,降税。员工养老金月缴总数会减少吗?退休后是否会降低退休金?

    5月1日起的企业社保费降费政策对职工有什么影响呢?

    4月份,国务院转发了人社部《降低社保费率综合实施方案》。关于企业养老保险降费方面涉及到两大部分内容,分别是调整社保缴费基数政策和降低养老保险单位缴费比例。

    降低养老保险单位缴费比例,是将企业缴纳的部分有20%比例可以下调至16%,这样能够大大降低企业负担。比如北京市2018年社平缴费基数是8467元,企业承担的养老部分缴费比例是19%(北京比国家要求的上限20%有所降低),如果统一降低3%的话,按照社平缴费基数缴费,每月可以节省254元左右,一年是3048元。如果是100万职工,将节省企业负担30亿。据说这一举措能够降低全国企业负担3000亿元左右。

    降低企业缴费比例是降低了企业的负担,但是相同缴费基数情况下,职工的负担是没有降低的。因为国家规定职工个人应缴纳的部分是缴费基数的8%,没有改变的意思。

    其实,不改变也是为了大家更高的养老金。大家的养老金分为基础养老金和个人账户养老金两部分。

    个人账户养老金就是职工本人缴纳的8%以及历年结存的利息,最终除以退休时年龄确定的计发月数。可以说个人缴纳钱数全部进入个人账户,用于计发个人账户养老金。

    如果个人想降低负担什么?那么只有降低缴费基数了。

    今年国家推出的调整社保缴费基数的政策,就是降低社保缴费基数的上下限。过去我们社保缴费基数是按照城镇非私营单位在岗职工社会平均工资来进行计算的。这个工资水平比大家的实际工资要高出很多,比如2017年城镇非私营单位在岗职工社会平均工资是6193元,而私营单位在岗职工社会平均工资只有3813元,足足相差64%。

    天津市2018年就采用这样的政策,城镇非私营单位在岗职工社会平均工资比全口径社会平均工资高出26%。

    如果我们按照社保下限缴费,自然而然相应的负担就会降低了。

    当然我们个人负担降低,根据养老金计算方法,很明显就会导致个人账户养老金降低。

    另一部分待遇基础养老金会不会降低呢?实际上基础养老金跟缴费指数、退休上年度社会平均工资、缴费年限等因素有关。

    由于缴费基数降低,社会平均工资不变的情况下,必然会导致缴费指数降低。比如,如果我们按照60%缴费基数缴费,缴费指数是0.6,每缴费一年退休我们每月可以领取0.8%的退休上年度社会平均工资。如果我们按照80%的基数缴费,退休可以领取社会平均工资的比例是0.9%。

    如果缴费基数降低,社会平均工资也降低,虽然会维持缴费指数不变,但是最终由于跟社会平均工资挂钩,养老金待遇会降低。比如同样是0.8%的退休上年度社会平均工资,以城镇非私营单位在岗职工社会平均工资6193元计算,相应待遇是49.54元每月,而按照全口径社会平均工资5000元计算,相应的基础养老金待遇只有40元每月。

    综上所述

    降低企业缴费比例,不会影响大家的养老金待遇。但是降低缴费基数和降低社会平均工资,虽然会降低我们缴纳养老金的负担,但是会影响我们养老金待遇了。

    不过,如果我们维持较高的缴费基数,自然而然退休待遇就不会变了。

    4月1日起,税率降低对贸易行业来说是好还是坏?

    税率降低就是为了给企业减负,减税降费的。对大部分企业而言自然是好事,当然会有少部分公司因为业务问题反而会增加税负。

    对于贸易行业而言,肯定是利好更多的。

    一、国内贸易企业,进销项同降,增值税税负降低。

    贸易行业大多是买进卖出,赚的是差价,而增值税是流转税,企业缴纳的是货物在本企业增值的部分按照税率计算的税款。

    1、一批货物100元 16元税买,150元 24元税卖。企业是增值50元 8元税。

    降税后100 13元税买,150 19.5元税卖。企业是增值50元 6.5元税。

    可见,在上下游都不改变不含税价格的话。对于企业而言利润不变,增值税降低。

    2、如果含税价格不变会怎样呢。

    降税后,还是,116元买,174元卖。就是102.65 13.35买,153.98 20.02卖。企业增值51.33 6.67税款。

    可见总体含税价格不降的话企业利润增加,税款减少但减税幅度降低。

    3、显而易见,卖出价格降低买进不降,那降税红利就被你下游挤占了;你卖出价不变,买进价格降低,就挤占了你上游的降税红利。

    二、对于外贸行业,长期利好。

    大部分外贸增值税都是即征即退的多。税率降低,交的税少退的也少了。整体而言对利润没什么大影响,但是少缴税款就意味着企业的现金流压力更小,对于企业而言还是利好多一些。

    现实中,企业业务是比较复杂的,不会是举例中这么简单,自然降税对企业影响也不是这么简单数字量化的,需要根据自身实际测算本次减税红利。但,总体而言国家少收的税款肯定是在市场中被企业分得了,自然是整体利好。

    增值税降至13%,对制造业有什么利好?

    增值税税率从16%降低至13%,对于典型的靠增值额为生的制造业来说,绝对是个减负的重大利好。

    增值税,顾名思义,主要是针对增值额征收的一种税,实务中体现为:

    应纳增值税额=销项税额-可抵扣进项税额

    且抛开上面这公式,回归增值税本身,来分析其实际效果。

    举个栗子:

    某制造业企业甲,采购一批材料价款(不含税)100万元,利用这批材料生产出的产品对外销售价格为150万(不含税),假设在购销环节所涉及的当事人均为一般纳税人,那么甲企业应纳的增值税=150*13%-100*13%=50万*13%=6.5万

    而按照之前的增值税税率16%的标准,甲企业应纳的增值税=(150-100)*16%=8万。

    两个数据相互比较之下,减税的效果还是比较明显。

    另外,应缴增值税减少,也会进一步降低附加税费,对企业来说,多少也是个利好。

    补充(20190319修改):

    看到许多的小伙伴都在吐槽降税“然并卵”,多数反映的问题是,增值税率下调了,客户也随之要求降价,对企业来说似乎并没有起到什么实际效果,具体情况如何呢?

    (1)假设,双方销售合同约定的价格为不含税价格

    如果供销价格不含税,增值税税率调整影响的只是税额,对商品本身的价格应该并没有多少影响。

    举个栗子:

    约定采购单价为100元(不含税),加上增值税的含税价则未100 13=113元(按照原税率则为116元),同样,约定的销售单价为150元(不含税),算出含税价为150*(1 13%)=169.5元(按照原税率则为174元),前后应纳增值税额分别为24-16=8、19.5-13=6.5,增值税降低了1.5。

    从单位产品的角度看,成本为100元(进价),收入150元(售价)、增值税税费降低了1.5元,同时以增值税为基础计算的附加税费(城建税和教育附加)也相应的减少,利润总额也有所增加。

    (2)假设双方销售合同约定的价格为含税价格

    这是很多伙伴吐槽的地方,税率降低,合同对方同样提出降低价格,好像对企业来说没落得实惠。

    同样,举个栗子:

    假设销售合同原约定的价格为174元(150 24),现由于增值税税率下降,购买方提出要求将售价降低3%,

    如对方要求的降低整体售价,即新的销售价格=174*(1-3%)=168.78元,换算为不含税的价格=168.78/(1 13%)=149.36元(单位收入),增值税销项税额=149.36*13%=19.42元。

    单位产品销售收入(不含税)较之以往实际是有所降低的,原来是150元,现在只有149.36元;

    如对方只是要求降低降税相应的价格,即新的销售价格=169.5(150 19.5),单位产品销售收入(不含税)仍为150元,并未发生变化。

    从进项税的角度看,亦是如此,作为采购方也可以要求对方降低因为降税而减少的价格,比如原含税价为116元(100 16),现在可调整为113元(100 13),公司的单位进货成本并没有发生变化,仍为100元。

    总之:降税对于企业来说肯定是个利好,而且我也相信现在13%的增值税率只是个过渡阶段,未来将还会下调。

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